Спорт и здоровье

Сердечно-сосудистая система фокусируется на системе кровообращения, которая обеспечивает организм кислородом с помощью сердца и легких, что является ключевым аспектом аэробных упражнений. Спортсменами с высоким уровнем аэробной выносливости и крепкой сердечно-сосудистой системой, например, являются велосипедисты и марафонские бегуны.

Компоненты физической подготовки, связанные со здоровьем – это факторы, которые определяют, насколько хорошо функционирует ваш организм.

Гибкость и эластичность связок и сухожилий

На какой диапазон движения способны суставы человека? По иронии судьбы, на гибкость и возможности человека в этой области влияет форма многих костей, поскольку именно они определяют движение в каждом из суставов. Хотя часто эта особенность не считается важным компонентом физической подготовки, гибкость чрезвычайно важна для формирования мышечной силы, поэтому ни один спортсмен не должен ее игнорировать.

Мышечная сила

Сколько силы могут вырабатывать мышцы при каждом сокращении? Стоит отметить, что этот фактор можно разбить на несколько категорий, которые определяют состояние мышц человека.

Взрывная сила определяется одним быстрым сжатием, например, ударом или броском. Уровень мощности можно рассчитать по такой формуле: Мощность = Сила х Расстояние.

Динамическая прочность проверяется, когда на сокращающуюся мышцу неоднократно оказывают воздействие сила. Например, при беге, когда необходимо поддерживать огромную выходную мощность.

Мышечная выносливость – это способность мышц продолжать движение и сопротивляться усталости. Она определяется как при длительных сокращениях, так и во время нескольких мощных сокращений. Мышечная выносливость зависит от сердечно-сосудистой выносливости, так как рабочие мышцы должны в полной мере обеспечиваться кислородом. Олимпийские гребцы нуждаются в высоком уровне мышечной выносливости, а также эффективности сердечно-сосудистой системы, чтобы задействовать гребную лодку на протяжении всей гонки.

Стабильность сердца

В настоящее время стабильность сердца является дополнительным компонентом физической подготовки. Несмотря на то, что многие люди не классифицируют ее как фактор пригодности, она имеет первостепенное значение во время физической активности, поскольку отвечает за многие способности организма, в том числе и поддержание сильной осанки. Проблемы с сердцем могут привести к слабости в двигательных навыках, которые имеют важное значение во многих видах спорта. Когда сердце работает плохо, другие мышцы должны выполнять стабилизирующую роль, что увеличивает вероятность травмы. Гимнасты – это спортсмены, для которых стабильность сердца является ключевым компонентом фитнеса, так как это может быть связано с умением держать баланс и равновесие.