На Олимпийских играх проводятся четыре различных мероприятия по стрельбе из лука: мужской, женский конкурс, мужская и женская команды. В FITA лучники использовали для стрельбы 288 стрел, выстреливая их за два раунда, причем результат чемпионата решался самым высоким общим счетом. Стремясь сделать спорт более захватывающим, формат был изменен на «голова к голове» для лучших 64 участников, начиная с Олимпийских игр 1992 года.

Правила индивидуального конкурса

Формат мужского и женского индивидуальных соревнований одинаковый и состоит из ранжирования, за которым следует раунд Олимпийских игр FITA.

В первом раунде лучники стреляют 72 стрелами на цель 70 метров в 12 концов по шесть стрел каждый. Итого счет в этом раунде составляет 720 баллов.

Тот же набор участников используется для отбора в группы для командных соревнований.

Олимпийский чемпионат FITA делится на раунд ликвидации и финальный раунд.

64 участника, высеянные из раунда ранжирования, продвигаются к раунду ликвидации, одноразовый, «голова к голове», стиль конкуренции (участник № 64 против участника № 1, 63 против 2 и т. д.).

Шесть участников получают по три стрелы - всего 18 - и стреляют в цель на 70 метров с 40-секундным временным ограничением на одного стрелка.

Командный конкурс

Формат мужского и женского командного соревнования одинаковый и состоит из раунда рейтинга, а затем олимпийского раунда FITA.

В ранговом раунде лучники стреляют 72 стрелами на цель 70 метров в 12 концов по шесть стрел каждый. Совершенный счет - 720 баллов.

Один и тот же набор участников используется для отбора конкурентов на отдельных соревнованиях. На мужских и женских соревнованиях топ-16 команд, высеянных из рейтинга, выбираются с использованием баллов из рейтинга.

Если будет менее 16 команд, топ-команды будут набраны из запасных участников.

Каждая команда состоит из трех лучников.

Во всех матчах в командном зачете каждый участник команды стреляет по три раза. Итого девять стрел на каждого лучника в команде. Стреляют в один конец.

Каждый из трех лучников должен завершить свое выступление в течение трех минут.

Одновременно стреляет только один лучник команды.

Когда первый лучник заканчивает стрельбу по его концу, начинает выступать второй стрелок. Третий лучник следует за вторым.

Баллы подсчитываются после того, как каждая команда выстреляет девять стрел. Победившая команда награждается спортивными медалями и кубками.