С 14 по 16 февраля в Сочи проходил 49-й чемпионат мира по санному спорту. В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов из 25 стран. В общекомандном зачёте победу впервые в истории одержала сборная России! Наши саночники завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. На чемпионатах мира 2015 и 2019 годов сборная России выигрывала по одной золотой награде. Для сборной СССР самым успешным стал чемпионат мира 1978 года в Австрии, где было одержано две победы.

5380937

Второе место на чемпионате мира заняла сборная Германии, завоевавшая 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. Третьими стали австрийцы (0-2-1). Германия проиграла в медальном зачёте ЧМ впервые за 26 лет!

0tIzB37HsU2AkWVoZTMDHFY1y1haLkMtjKKCtpK1

Чемпионат мира по санному спорту впервые проходил в России - на санно-бобслейной трассе «Санки» в Красной Поляне, построенной специально для Зимних Олимпийских игр - 2014 в Сочи.

EMUx7Y7WwAcUikA

Объединение "Диалог-Конверсия" изготовило для сборной России памятные сувенирные наборы.

В набор вошли брелок с полноцветным заливным вкладышем, магнит и полноцветный обшивной вымпел на жесткой подложке, - всё с логотипом соревнований.

hjghjg

Президент Международной федерации санного спорта (FIL) Йозеф Фендт считает, что Россия организовала в Сочи один из лучших в истории чемпионатов мира.

"Я очень удовлетворен этим восхитительным событием и прекрасной работой организаторов, - сказал Йозеф Фендт журналистам. - Я разговаривал с тренерами различных команд, и все довольны очень хорошим качеством льда. Можно сказать, что Россия провела один из лучших чемпионатов мира. Может ли Россия провести чемпионат Европы? Почему нет, не я принимаю решение".

fsgsj

Президент России Путин Владимир Владимирович в именных телеграммах поздравил чемпионов мира по санному спорту и отметил "великолепную физическую подготовку, целеустремлённость и волю" российских саночников.

5e48293e02e8bd3dbc423302

Объединение "Диалог-Конверсия" поздравляет нашу сборную и тренерский состав с триумфальной победой на 49-м чемпионате мира по санному спорту!